sábado, 12 de novembro de 2016

MAIS vs HIERBA?









Estas dos fotos fueron tomadas el 10/11/16, a escasos metros de distancia








Llama vuestra atención?







Y LA RENTABILIDAD ECONÓMICA? QUEREMOS GRANJAS EN EL MEDIO RURAL!

El día anterior, en unas jornadas, se comentó lo siguiente:

Coste de materia seca de hierba pastada: 46€ /Tm MS
Coste de materia seca de maíz, hasta el pesebre: 108€ / Tm MS

CONCLUSIÓN:

Para ir rápido, asumimos que la leche producida por los animales está vinculada solo a la Materia Seca que comen. La conclusión es INMEDIATA:

¡ES POSIBLE GANAR LO MISMO PRODUCIENDO MUCHO MENOS LITROS!
(y lo podemos hacer: ¡reducimos la carga ganadera!)


y a mayores:
  • contaminamos menos
  • conservamos tierra y biodiversidad
  • producimos menos, por lo tanto reducimos excedentes y subimos precio de la leche
  • trabajamos menos
  • aumentamos bienestar animal
  • etc.. etc...

A VER SI POCO A POCO NOS VAMOS ENTERANDO

¡CORCHOLIS!

HAY PRODUCCIÓN RENTABLE, MUY RENTABLE, QUE NO ES INTENSIVA


(evidentemente, tenemos muuuucho más datos que justifican estas afirmaciones...)

(disculpar el empleo del castellano, pero es que muchos asesores de granjas gallegas no son de aquí... ¡y quien entienda la retranca, que la entienda!)










Ningún comentario:

Publicar un comentario